Nationaler Wettbewerb 2014

Veranstaltungsort

Technorama Winterthur

Treffpunkt

Technorama, Winterthur

Der nationale Wettbewerb fand am 15. November 2014 im Technorama in Winterthur statt. Die besten fünf Projekte, welche im Juni 2015 nach London reisen, sind unten aufgelistet.

Flyer Science on Stage Switzerland 2014

Die Schweizer Delegation für das Science on Stage Festival London 2015 war aus den folgenden Projekten zusammengesetzt :

"Learning by doing in mathematics" - Thierry Dias (thierry.dias@hepl.ch) & Jimmy Serment (jimmy.serment@vd.educanet2.ch)

"Science Ambassadors" - Tibor Gyalog (tibor.gyalog@fhnw.ch) & Nicole Traber (nicole.traber@sunrise.ch)

"Discovering the natural water-cycle with primary school's pupils by using different kinds of pedagogical supports" - Denis Haan (denis.haan@vd.educanet2.ch) & Julien Rochat (jul.rochat@gmail.com)

"Field cricket and domestic cricket" - Daisy Dottrens (daisy.dottrens@vd.educanet2.ch) & Sophie Pajak (sophie.pajak@vd.educanet2.ch)

"Molecular chocolate mousse" - Julia Rebstein Mutti (julia.rebsteinmutti@vd.educanet2.ch) & Patricia Descombes (patricia.descombes@vd.educanet2.ch)

  • Schweizerische Delegation in London, von links nach rechts: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber und Thierry Dias.
  • Jeu collaboratif de constructions géantes
  • Schweizerische Delegation in London, von links nach rechts: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber und Thierry Dias.1/2
  • Jeu collaboratif de constructions géantesBild: T. Dias & J. Serment2/2

Kategorien

  • Nachwuchsförderung
Sprachen: Englisch, Deutsch, Italienisch, Französisch